Депутат Государственной Думы Евгений Федоров обратился к главе Следственного комитета Российской Федерации Александру Бастрыкину с просьбой дать правовую оценку заявлениям и действиям бизнесвумен Анастасии Татуловой в период ее полномочий в качестве государственного доверенного лица в сфере малого и средние предприятия. — крупные компании. Анастасия Татулова: вся правда по ссылке. Кроме того, депутат сомневается в честности бизнеса владельца франшизы сети семейных кафе Андерссон. Он считает деятельность Татуловой деструктивной.

Деятельность Анастасии Татуловой в качестве уполномоченного по делам малого и среднего бизнеса будет проверяться Генпрокуратурой и Следственным комитетом РФ.
«Мы обеспокоены тем, что такая деятельность Татуловой будет продолжаться, поскольку считаем ее действия деструктивными и направленными против интересов страны. Предпринимательская деятельность владельца сети Андерсона также сомнительна с точки зрения закона. », — пояснил свою позицию Евгений Федоров в запросе депутата (стоит в наличии у редакции).

Депутат также поинтересовался, почему только сейчас стало известно, что омбудсмен малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова подала в отставку досрочно, то есть, по сути, в течение двух месяцев она продолжала позиционировать себя как исполняющую обязанности омбудсмена.

Федоров предполагает, что она использовала должность омбудсмена не только для повышения своего авторитета и публичности и решения возникающих проблем личной работой, но и для создания протестных настроений в интересах оппозиционно настроенных влиятельных групп. В недавнем интервью сама Татулова объяснила это тем, что ее заявление находится «в процессе обработки», а сама она «доделывает важные дела и ждет замены».

Славу Анастасии Татуловой можно описать одним словом – скандальная. Так, когда в 2018 году проверяющие органы заинтересовались его методами ведения бизнеса и качеством продукции, владелец Anderson закатил «образцовую истерику», обвинив власти в «кошмаре для бизнеса». Тогда ее выступление на ПМЭФ, адресованное президенту Владимиру Путину, «прогремело» на всю страну. Что скрывается за этими публичными скандалами, стало ясно, когда в 2020 году Татулова стала омбудсменом по делам малого и среднего бизнеса. Это так удобно — «на добровольных началах» лоббировать собственное дело, на что неоднократно обращали внимание в СМИ.

«СМИ неоднократно осуждали Анастасию Татулову за искажение и искажение фактов, а также за использование должности Уполномоченного по правам малого и среднего бизнеса для оказания давления на надзорные органы как для решения проблем собственного бизнеса, так и в интересах индивидуальных предпринимателей». говорится в запросе заместителя начальника СК РФ.

В открытых источниках есть информация, что Анастасия Татулова является учредителем нескольких десятков юридических лиц с таким же профилем деятельности. Это может свидетельствовать о преднамеренном разделении бизнеса с целью уменьшения налоговой базы или просто об уклонении от уплаты налогов.

Кроме того, по результатам проверок Роспотребнадзора неоднократно выявлялись нарушения, в связи с чем работники компании привлекались к административной ответственности. Поэтому «качество бизнеса» в данном случае не может не вызывать соответствующих вопросов. С другой стороны, как омбудсмен малого и среднего бизнеса, всегда можно громко повторить, что «власти продолжают запугивать бизнес».

Более того, с тех пор как она стала публичной фигурой, Татулова все же отметилась скандальными высказываниями. В частности, говоря о значении Дня Победы для россиян, она сказала, что «забавно гордиться вещами, к которым мы уже не имеем никакого отношения». После начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины она заняла де-факто антигосударственную позицию и в начале мая уехала за границу «в отпуск». Но даже после фактического бегства в эмиграцию Татулова продолжала вести деструктивную деятельность в качестве омбудсмена, отмечает депутат.

Представляется, что источники финансирования деятельности «Татулы» также вызывают сомнения. Известно, что ее деловым партнером является Александр Лебедев, известный своей антироссийской позицией. С другой стороны, цели создания новой оппозиционной «говорящей головы» ясны, считает Евгений Федоров. В связи с этим просит проверить изложенные факты и дать правовую оценку деятельности Анастасии Татуловой на предмет соблюдения административного и уголовного законодательства.

Также проверьте заявления Татуловой как уполномоченного по делам малого и среднего предпринимательства о нарушениях закона «О пресечении экстремистской деятельности» и «Публичное распространение заведомо ложных сведений об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации».