Скончался режиссер Сергей Соловьев

В столице в возрасте 77 лет скончался известный советский и российский режиссер Сергей Соловьев. Причина смерти знаменитого отечественного кинематографиста пока не уточняется.

Сергей Соловьев родился в 1944 году в городе Кемь в семье военного. Ранее детство провел вместе с родителями в Северной Корее, куда был направлен служить его отец. Увлечение кино и театральным искусством проявилось рано: уже в 14 лет сыграл в пьесе на сцене БДТ. Учился во ВГИКе на режиссерском факультете. С конца 60-х годов работал на киностудии «Мосфильм».

Первой заметной работой Соловьева в кино стал фильм по пьесе Максима Горького «Егор Булычов и другие», вышедший в 1971 году. Постановщик снял такие известные картины, как «Чужая белая и рябой», «Наследница по прямой», но самой его известной картиной стала «Асса», которая оценивалась критиками, как манифест целого поколения.

Сергей Соловьев дважды был членом жюри Венецианского кинофестиваля, был удостоен звания «Народный артист Российской Федерации», различных государственных и профессиональных премий и наград. Преподавал во ВГИКе.

от admin