Биткойн — самая известная криптовалюта в мире. Сначала термин использовался узким кругом лиц, но после популяризации технологии блокчейн и взрывного роста цены цифровых денег о ней узнали многие. Интернет пестрит новостями об изменении курса биткойна, рассказами об огромных прибылях и перспективах развития валюты. Но прежде чем инвестировать в биткойн, необходимо изучить характеристики актива, его преимущества и недостатки, отличия от других валют и способы заработка на нем, а также где купить биткоин в России.

Биткойн: что это такое — объясняем простыми словами
Биткойн (BTC) — это электронная пользовательская платежная система, аналогичная цифровым кошелькам и банковским счетам. Основной расчетной единицей в сети является биткойн. Цифровые монеты, в отличие от традиционных наличных денег, не привязаны к экономике какой-либо страны или центрального банка. Все действия по выдаче новых денег, обработке платежей и созданию аккаунтов осуществляют пользователи.

Первая разработка системы появилась в 2008 году создателем Сатоши Наката и разработчиком Хелем Финни, а 3 января 2009 года состоялся официальный запуск системы. Биткойн стал протестом против традиционных денег и привязки финансов к одной стране. Идея независимых денег была поддержана узким сообществом, но по мере роста числа пользователей и цены BTC USD система начала набирать популярность.

Чтобы полностью понять суть Биткойн, вам необходимо понять принципы работы системы, создания кошельков и обработки онлайн-транзакций.

Небольшой экскурс по системе:

  • Кошельки аналогичны банковскому или электронному счету, где хранятся деньги. Они регистрируются с помощью специальных программ или веб-страниц. При создании кошелька пользователь получает публичный ключ (номер счета) и приватный ключ (пароль для управления средствами).
  • Транзакции необходимы для перевода биткойнов между кошельками пользователей. Все операции принадлежат общему набору, который обрабатывается другими участниками системы. Но для подтверждения операции придется заплатить комиссию.
  • Майнеры — те, кто «добывает» биткойны — являются основой безопасности и производительности системы. Они используют вычислительную мощность для запуска сети в обмен на вознаграждение, которое они получают. Все операции по добыче новых блоков и обработке транзакций ложатся на плечи майнеров.
  • Блокчейн — это последовательная цепочка блоков, в которых записывается информация о транзакциях. Суть технологии заключается в том, что данные хранятся на множестве независимых серверов и в случае возникновения проблем или сбоев сеть останется работоспособной.