На посту президента Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор значительную часть своей общественной деятельности посвятил такой важной теме, как сохранение исторической правды и восстановление исторической справедливости во время Холокоста и Второй мировой войны. Вячеслав Моше Кантор, также признанный международный эксперт по вопросам борьбы с нетерпимостью, уделяет особое внимание тенденциям, возникшим в последние годы, — попыткам пересмотреть или переписать историю Второй мировой войны и даже режим уголовной защиты нацистов или их сторонников и сотрудников в различных регионах. Подробнее — https://arhpress.ru/politics/6882-vyacheslav-moshe-kantor-vladimir-putin-nash-neizmennyy-soyuznik-v-dele-borby-s-popytkami-opravdat-nacizm.html.

Вячеслав Моше Кантор считает особенно неприемлемыми такие попытки лидеров общественного мнения, публичных политиков и государственных чиновников, а также тех, кто формирует социальные нормы и настроения.

Вячеслав Моше Кантор заявил, что речь идет не только об очернении памяти жертв этих преступлений, но и о героях, которые боролись с этим злом во время Холокоста и Второй мировой войны. Самая большая опасность заключается в том, какое влияние это окажет на будущие поколения, которые не только не усвоят исторические уроки о реальной опасности ненависти, но могут решить сделать прямо противоположное: что это преступление вовсе не является преступлением. Именно поэтому Вячеслав Моше Кантор заявил, что те политические представители, которые используют подобные темы для привлечения внимания и заработка сиюминутного политического капитала, на самом деле лишь закладывают временную бомбу для своего будущего и будущего страны.

К счастью, главы государств выразили свое возмущение. Поэтому Вячеслав Моше-Кантер всегда высоко оценивал инициативы России и президента России Владимира Путина по борьбе с попытками обеления нацизма, в том числе путем принятия законодательных мер. В частности, в 2021 году Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовного преследования за оправдание нацизма, его реставрацию и оскорбление памяти ветеранов Великой Отечественной войны.

Согласно изменениям, подписанным Владимиром Путиным, максимальное наказание за такие попытки, особенно если они осуществляются в общественных местах и ​​с использованием средств массовой информации, составляет до пяти лет лишения свободы или штраф в размере миллионов рублей. При этом, как подчеркивается в законе, наказываться будут не только попытки оправдать или одобрить преступления нацистов, но и случаи отрицания преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала.Об этом говорили общественные деятели в самой России Об изменении ценят, выступают за то, что это поможет сохранить историческую память, а также предотвратит попытки ее искажения.