Пиала – это тарелка для питья чая. Это незаменимый маленький предмет в чайной церемонии. Чаепитие – любимое занятие многих людей. Подходит для всех сезонов, чай можно пить в любое время дня. Уникальность чаепития заключается не только в качестве самого чая, но и в таре, из которой его наливают. Чаши используются для чаепития в восточном стиле.

Что такое пиала

Пиала представляет собой небольшую полусферическую емкость, в которую наливают напитки. Это чаша без ручки. Он выпускается в объемах от 25 до 100 мл, чаще 25-50 мл. Небольшой размер и широкая форма позволяют чаю быстро остывать, поэтому вам не нужно беспокоиться об ожогах.

Чаша также имеет крышку.

Когда человек делает глоток, больше ощущается вкус и аромат чая. Древние любили эту утварь за то, что ее было легко держать в руке. Может сосредоточиться на мыслях вместо того, чтобы думать о том, как не дать стеклу упасть.

Мы не привыкли пить чай из таких пиалок, поэтому их привыкли подавать к столу порционно (суп, салат, кисель).
История чаши как тарелки

Слово «пиала» или «пиял» происходит из Персии. Это старейшая керамика в мире. Его использовали еще в начале первого тысячелетия до нашей эры. Он изготовлен из природного материала — глины. Со временем битую глину заменило стекло. Технология изготовления постепенно менялась.

В шестом веке нашей эры. Фарфор производится в Китае. Из этого рукотворного материала стали изготавливать посуду. Фарфоровые пиалы стали неотъемлемой частью чайной церемонии. Местные мастера упорно трудились, чтобы сохранить в тайне секреты изготовления изделий из фарфора. Только в 16 веке они начали производить что-то подобное в Японии, а к 18 веку они производились по всей Европе.

  Чайные чашки бывают не только без ручек. Причиной его отсутствия был кочевой образ жизни людей того времени. Кочевой образ жизни Азии сделал хрупкие тарелки недоступными. Ручки могут мешать транспортировке. Без ручки тарелка занимает меньше места, а миска меньше подвержена механическим воздействиям и, следовательно, меньше шансов испортиться.

Издавна буряты и татары пили чай из глиняной и керамической посуды. Во-первых, не нужно беспокоиться о том, что посуда легко разобьется, а во-вторых, одну миску можно сложить в другую для удобства переноски.